Поездка в Краснознаменный Ханкайский Погранотряд Камень-Рыболов и село Турий Рог

28 июня команда Лиги ходьбы «Женьшень» в рамках социального проекта «Граница»  совершила поездку в Краснознаменный Ханкайский Погранотряд Камень-Рыболов и село Турий Рог

Посетили музей на территории погранотряда, где представлены интересные экспонаты, которые были свидетелями истории пограничного озера Ханка.

Вторая половина дня прошла у озера Ханка в окрестностях села Турий Рог.

Природа этой местности всегда удивляет свой красотой и необычными пляжами берега озера Ханка.

Прошли небольшой маршрут и искупались в тёплых водах заповедной Ханки.

Мы ещё больше узнали историю формирования границ, которая была закреплена Пекинским договором 1860 г., юбилей которого в этом году мы отмечаем.

С нами были школьники- волонтёры «Историко-краеведческого музея» Артёмовского городского округа во главе с руководителем Татьяной Башуровой.

Мероприятия проекта были интересны, как детям так и взрослым.

Спасибо всем участникам поездки !

Благодарим сотрудников Погранслужбы за встречу и сопровождение нашей команды.

Социальный проект «Граница» победил в Конкурсе Гранта Губернатора Приморского края 

ГрантГубернатораПриморья

ФондПрезидентскихГрантов

ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2024

отзыв:

Поездка на погранзаставу Ханкайская в Камень-Рыболове и в Турий Рог

Мы почувствовали на себе, как строго соблюдаются правила допуска на такие объекты, тем более, в режиме СВО.

Особенно поездка понравилась  тем, что руководитель О. М. Косолапов с самого ее начала и до окончания знакомил группу с историей соседских отношений между Россией и Китаем.

Рассказал, как на основе трех договоров — Нерчинского,
Айгуньского и Пекинского —
страны выработали и осуществили разграничение своих земель. 

Рассказал о роли в этом процессе известных нам исторических личностей.

Но для меня открытием стал рассказ Олега Матвеевича о признании принадлежности Сахалина, после того, как вдруг обнаружили, что он остров!
Ведь статус полуострова автоматически относил Сахалин к российской земле.
Однако статус острова объявлял Сахалин бесхозным! Не принадлежащим никакой стране! И началась дипломатическая борьба за эту территорию.
Он был поделен между Японией и Россией. Хотя иных претендентов было очень много! Оказалось, что нужно знать, в какую страну ты теперь плывешь! Чья это территория!

Два раза за день группа побывала на берегу Ханки.

Первый раз на отдыхе, второй — по дороге к границе.

В п. Турий Рог мы почтили память павших за нашу землю военных.

О. М. Косолапов рассказал о директоре школы, усилиями которого организовано и построено это памятное место, куда тот хотел бы перенести и Поклонный Крест Турьего Рога.

Благодарим за поездку, в которой увидели и узнали много нового!

Евгения М.